Главная Новости Новость Следственный комитет завел уголовное дело по факту фальсификации на выборах депутатов Госдумы в Саткинском районе

Следственный комитет завел уголовное дело по факту фальсификации на выборах депутатов Госдумы в Саткинском районе

Ответ на обращение по факту фальсификации выборов
Ответ на обращение по факту фальсификации выборов

Ранее председатель Челябинского Яблока Ярослав Щербаков обращался в СК с заявлением о возбуждении уголовного дела, после получения сообщения от избирателя, который вечером в последний день голосования (19 сентября 2021 г.) придя на свой избирательный участок № 1213 в поселке Бердяуш Саткинского района обнаружил, что он и пять членов его семьи, в том числе те, которые уже давно проживают в других местах, уже проголосовали. Естественно, бюллетени никто из них не получал.

Избиратель обратился в оперативный штаб наблюдения, организованный Челябинским «Яблоком», в котором председатель реготделения Ярослав Щербаков зафиксировал факт фальсификаций и рассказал порядок действий.

Судя по всему, такой случай на этом избирательном участке был не единичен.

Аналогичная ситуация случилась и в деверне Чипышево Сосновского района, где в списке избирателей на УИК № 2164 за семью из шести человек, включая одного умершего, были проставлены подписи о получении бюллетеней для голосования.

Сегодня в Сосновском районном суде по искам Ярослава Щербакова пройдут очередные судебные заседания об отмене итогов голосования в Чипышево и Вишневой горке.

Партия «Яблоко» – единственная политическая партия, продолжающая отстаивать интересы демократии и права избирателей на выборах

Автор обращения:

Ярослав Щербаков — председатель Челябинского «Яблока»