Главная Новости Новость Золотая гора – бесхозное место!?

Золотая гора – бесхозное место!?

Мемориал Золотая гора
Фотография: Ярослав Щербаков

Комплекс «Золотая гора» известен практически каждому взрослому жителю Челябинска и области, более того, название «Золотая гора» вышло далеко за границы региона и является одним из известных в России мест захоронений жертв репрессий 1930-х гг.” – этот абзац из материалов историко-культурной экспертизы (2006 год), сегодня читается как насмешка.

Упавший крест на мемориале “Золотая гора”

Последняя встреча на Золотой горе, вместе с Юрий Латышев и представителями автостоянки, которой там по закону быть не должно, но надо её собственникам, клиентам, и кому-то еще… лишний раз доказала мне, что это место, его жуткая история и память о ней власти не нужны.

«Мертвые не должны мешать живым», а «память должна быть избирательной, и хранить только доблестные/славные события истории», эти извращенные «умозаключения» спускаются сверху и находят отклик.

Поэтому:
– стоянку, которая судя по архивным снимкам гугл карт, там с 2016 года, никто не замечает;
– найти сам мемориал “Золотая гора” – это целый квест из-за отсутствия навигационных указателей;
– кресты с табличками, которые были установлены на месте 8 шахт, с обнаруженными костными останками более 8100 человек, сейчас в большинстве своем утеряны или разрушены (на фото упавший крест);
– экспонаты, которые были обнаружены на месте археологических раскопок выставлены не в музеи, а хранятся в архиве в коробках из под конфет под замком.

Челябинское “Яблоко” и дальше будет требовать от Администрации исполнения своих обязательств как собственника по надлежащему содержанию территории мемориального кладбища – объекта культурного наследия, в рамках этой парадигмы, я готов к диалогу с ответственными за это лицами.

На этот диалог, с учетом моих обращений Губернатору, в Госкомитет по охране ОКН и прокуратуру мы выходим с 2020 года.

Сегодня в администрацию направлено обращение с требованиями:
1. Содержать территорию мемориала в надлежащем состоянии.
2. Восстановить кресты на месте шахт, где были обнаружены человеческие останки.
3. Установить навигационные указатели к месту расположения мемориала “Золотая гора”

Расширение незаконной автостоянки на мемориале “Золотая гора”

Автор текста:

Ярослав Щербаков – председатель Челябинского “Яблока”