Главная Новости Блоги Год январским акциям — воспоминание о главном

Год январским акциям — воспоминание о главном

Челябинское Яблоко
Челябинское Яблоко

Блог члена совета Челябинского городского «Яблока» Джавида Агаева

Год назад сначала 23 затем 31 января улицы российских городов заполнились тысячами людей, вышедших на крупнейшие акции протеста. Челябинск не стал исключением, поэтому в годовщину событий важно вспомнить историю протестов.

Перед первой акцией в социальных сетях разгорелся ажиотаж, буквально со всех сторон шла информация, что для меня, как активного участника уличных протестов, было удивительно и одновременно приятно, ведь в предыдущие годы ни одно городское или областное СМИ заранее о предстоящих акциях оппозиции не писало и не заявляло.

Более того я был удивлен происходящим в комментариях социальных сетей – такой большой солидарности, заинтересованности и готовности выйти на протест или поддержать его – я еще не видел. Однако, усилием власти, разрослась и обратная сторона медали соцсетей. В ТикТоке активно непонятно кем и откуда распространялась фейковая информация о готовящейся бойни на МИРНЫХ митингах и шествиях по всей России, якобы будут применены боевое оружие, много людей погибнут. Больше всего меня удивила инструкция, как промывать глаза при помощи молока после того, как слезоточивый газ попадет глаза, и призывы брать с собой бинты и медикаменты…

Конечно, часть людей этот вброс смог напугать и оттолкнуть, лично в моем кругу было пару человек, уверенных в том, что на акциях произойдет бойня. Понёс ли кто – либо наказание за эти фейковые вбросы? Нет. По крайней мере мне неизвестно о таких случаях.

Изображение: Наиль Фаттахов / Znak.com

23 января

Итак, несмотря на запугивание через интернет, несмотря на запугивание и давление в школах и других учебных заведениях и несмотря на давление МВД на активистов, на организаторов – акция в Челябинске состоялась.

Она превзошла не только мои ожидания, но и ожидания многих людей, с которыми я общался. Огромное количество людей не смогли остановить ни запугивания из огромных колонок на полицейских машинах, ни запугивания через громкоговорители, ни дважды выставленный полицией заслон, который препятствовал челябинцам в передвижении по любимому городу, что является нарушением гражданских прав и свобод (свобода передвижения), но даже эти заслоны челябинцы смели, чтобы выйти на центральную улицу своего города и массовым шествием пройти от Бульвара Славы до памятника И. Курчатову. Во время шествия обстановка была спокойной, никаких задержаний и нападок не происходило, но уже в конце маршрута, между корпусом ЮУрГУ и памятником Курчатова начались задержания людей, что привело к небольшим стычкам между полицией и людьми, т.к. часть людей пытались отбивать у полиции своих единомышленников.

По итогам дня было задержано около 20 человек. По моему субъективному мнению, такое маленькое число задержанных было связано с тем, что сами полицейские не были должным образом готовы к массовости акции из – за двух факторов:

1) очень холодной погоды;

2) по их расчетам должно было прийти не более 500 человек, однако вышло не менее 5000 (эту цифру они указывали в протоколах по административным делам у задержанных на акции).

Изображение: Наиль Фаттахов / Znak.com

31 января

31 января, в день второй акции, на улице было тепло, но место сбора было назначено уже возле памятника Курчатова с маршрутом шествия до Бульвара Славы. От памятника Курчатова люди должны были двинуться шествием по проспекту Ленина, однако силовики активно препятствовали свободному передвижению граждан. Было видно, что во второй раз они были готовы и численно, и по униформе, и по наличию большого количества актозаков. В этот раз полицейские действовали гораздо жестче и начали задерживать людей даже до начала шествия.

К сожалению, я не могу в полной мере и подробно описать происходившее в этот день, так как оказался в той сотне граждан, которая была задержана в этот день, только я был одним из тех, кто был задержан не на самой акции, а по пути к ней, судя по всему, по чьей-то наводке.

В отделе полиции протокол за участие в акции за 31 января я не получил, так как не смог до нее дойти, в связи с чем каких-либо фотоснимков и видеозаписей, которые бы подтвердили мое участие в акции 31 января не было. Зато мне смогли благополучно выписать протокол за участие в акции 23 января, где триггером всего стал флаг БНР (Белорусской народной Республики бело–красно–белого цвета), который я пронес по маршруту шествия. В феврале 2021 года я получил 10 000 рублей штрафа по решению Тракторозаводского суда.

Важнейшим эпизодом, произошедшим на акции 31 января, стала провокация силовиков на перекрестке ул. Энгельса и пр. Ленина, когда народ решил перейти улицу на зеленый свет, но дорогу людям перегородили силовики в шлемах и броне и конечно же наши “любимые” с вами заборы из–за чего люди оказались на проезжей части в тот самый момент, когда загорелся красный свет на светофоре. Позднее стало понятно, что целью провокации было начало массового уголовного дела по статье 267 УК РФ (Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения). Многие участники акции позднее подвергалась преследованию по этой статье: в их домах прошли обыски, их вызывали на допросы, у них была также изъята техника и всем выдана подписка о невыезде. Дело шло почти весь год, но здравый смысл победил и в декабре это абсолютно никчёмное дело развалилось и было закрыто, а фигуранты дела вздохнули с облегчением.

Январские акции протеста мне ярко запомнились обилием людей разного политического спектра. Даже несмотря на позицию некоторых партий и движений, не поддержавших протесты, рядовые члены этих самых партий и движений вышли на протесты во всех регионах России. Члены нашей партии не стали исключением.

Челябинское «Яблоко» в офисе организовало горячую линию юридической поддержки для пострадавших от рук силовиков специально для участников акций протеста.

Позднее председатель Челябинского “Яблока” Ярослав Щербаков отправил обращение в ГУ МВД о необоснованной жестокости силовиков на акциях протеста. Результаты обращения очевидны – силовики не нашли необоснованной жестокости…

Подводя итоги

январских акций, представляется возможным сказать, что они стали самыми массовыми, яркими, крупными и заметными акции протеста с 2011 – 2012 гг.

Главным лозунгом акций стало слово “Свободу!”. Можно как угодно относится к личности Алексея Навального, но именно он стал рупором, триггером и лицом этих протестов, который объединил вокруг себя не только людей с политическими требованиями, но и граждан, желающих перемены в социально–экономической сфере.

Сегодня мы точно понимает, что дело против Алексея Навального шито белыми нитками и должно быть прекращено, Алексей Навальный должен быть на свободе, а факт его отравления подтвержденный независимыми лабораториями трёх стран, а также подтверждено ОЗХО – должен быть немедленно расследован, отравители должны понести наказание.

Все политические заключенные в нашей стране независимо от их политических взглядов должны быть освобождены!